Офисы будущего

20.07.2021

Исчезнут ли офисы в будущем?

Covid-19 изменил привычный уклад работы и вызвал много дискуссий: будет ли глобальный переход на удалённую работу? Исчезнут ли офисы и коворкинги? Если нет, то как они изменятся?

Что нам говорят опросы и статистика:

1. Многие компании действительно переходят на удалённый формат работы полностью или частично. Некоторые сокращают офисные площади или обновляют рабочие пространства, оставляя зоны для разного типа взаимодействия (формат коворкинга). При этом количество людей и компаний в мире непрерывно растёт, а значит, растёт и количество рабочих пространств.

2. Удалённый формат работы подходит не всем — многие люди стали перерабатывать, возникли сложности с концентрацией внимания, у некоторых снизилась продуктивность.

3. В большей степени на карантине люди пострадали от отсутствия живого общения. 43% опрошенных говорят, что для них критически важна возможность разговаривать с коллегами вживую. Даже случайные "встречи у кулера" и small-talk с коллегами играют важную роль — так рождаются инновационные идеи и наращивается социальный капитал.

Так нужны ли офисы в будущем? Ответ: ДА!

Сейчас люди могут работать из любой точки мира, но им важно иметь возможность приехать в место, где они могут увидеться с коллегами и пообщаться лично, провести деловые встречи, поработать в тишине и отдохнуть. Более того, для людей важна возможность ВЫБИРАТЬ, откуда работать. Все мы разные — имеем разные функции, потребности и формат работы. Кому-то комфортно работать из дома, другим в опенсейсе, а кто-то продуктивен только в тихом кабинете.

Каждый должен иметь право выбирать тот формат, который наиболее удобный и эффективный для него.




Как будут трансформироваться рабочие пространства?🪐

Для ответа на этот вопрос нужно понять, ЗАЧЕМ нужен офис человеку. Какие функции теперь выполняет офис? Ведь предоставить рабочее место — недостаточно.

Офисы будущего — это...

1. Место для коммуникаций 
Офисы будущего — не про контроль, они про общение и взаимодействия! Познакомиться, поговорить, поиграть, пошутить. Это пространство для проявления спонтанности и креативности, гибридный формат пространства для работы и отдыха. В новых офисах будут разные типы зон коммуникаций — от качелей, настольных игр и мобильных пуфов до инновационных мультимедийных переговорных.

2. Часть корпоративной культуры 
Офис — олицетворение компании и её ценностей. Приходя в офис, сотрудники должны ощущать принадлежность к компании, чувствовать себя частью большого слаженного механизма, работающего ради понятной цели. Это место, которое способствует развитию личности и реализации внутреннего потенциала.

3. Бренд работодателя 
Многие из нас оценивают престиж компании по её офису. Потенциальные сотрудники, клиенты, партнёры — это важные участники бизнес-процессов, которые обращают внимание на то, как компания говорит о себе (в том числе своим интерьером). Офис — сильный инструмент привлечения лучших специалистов и ценных кадров.

4. Технологичное пространство
Офисы будущего должны быть оборудованы по последнему слову техники. Вход с помощью Face ID, онлайн-бронирование рабочих мест, инновационные мультимедийные системы, высокая скорость интернета, система обеззараживания воздуха, датчики для оценки эффективности использования пространства — всё это должно способствовать повышению продуктивности и улучшению качества коммуникации.

Сейчас не существует единого шаблона, как проектировать офисы. Но виден вектор развития всех офисных пространств — это сами люди, их комфорт, здоровье, взаимодействия и развитие.